Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Экип » Клещи и катание на TW по лесу.


Клещи и катание на TW по лесу.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Может эту тему нужно в другой раздел, поправьте если что...Короче информация: катался вчера на TW по лесу, проехал порядка 15км, остановился один раз на песчаной отмели около реки, с мотоцикла не слезал.Ехал в основном по лесным дорогам, иногда объезжал по лесу завалы, ноги с подножек почти не опускал.Дома переоделся, помылся, а через некоторое время обнаружил ползущего по полу клеща, он видимо с джинсов в которых ездил сполз и направлялся искать еду(вовремя заметил!).С 11 лет много ездил на всякой мототехнике по лесу и был твёрдо убеждён(подтверждалось опытом моим и друзей), что при поездке на мотоцикле клещи не цепляются на одежду по двум причинам: 1.Едешь быстро, не успевают среагировать.2.Самое главное - от мотоцикла сильно пахнет бензином и перебивает запах человека.Во всяком случае когда ездил на Верховине-6, Минске, Яве и Днепре(мой послужной список) всегда от одежды и обуви сильно пахло бензином из-за вытекания из карбюратора во время подсоса перед запуском и подтеков через крышку бензобака и за почти 10 лет интенсивных поездок в лес ни одного клеща поймано не было!На TW нет подтёков бензина и даже запаха нет.У меня он стоит в тёплом капитальном гараже вместе с машинами и Минском - не пахнет даже после поездки.На Минске после поездки пару дней в гараже стойкий запах.И от одежды не пахнет мотоциклом после TW.Так что коллеги, будьте бдительны - поездка на TW в лес приравнивается к походу, даже если не останавливаться!

0

2

Мне кажется это зависит от сезона, а не от мотоцикла. Либо просто дело случая.

0

3

Возможно, но 10 сезонов на советских мотоциклах - результат 0 и всего третья поездка на TW - клещ...

0

4

А по моему клещи "прыгают" на тепло, а не на запахи...
По поводу экипировки, то вряд ли что то может помочь,  разве что использовать спец-спреи от клещей перед поездкой.

0

5

Я вожу с собой спрей от клещей. Перед лесом брызгаюсь.
Никогда не видел клещей, лазил по лесу, средства от них не применял, до прошлого лета. Просто шел на работу через лесок, пришел на работу и почувствовал, что на руке кто-то ползет, стряхнул и оказалось КЛЕЩ! А через минут 5 второго стряхнул. С тех пор спрей всегда в сумке. :)

0

6

Не в каждом районе есть клещи, не все клещи являются переносчиками энцефалитки или лайма. В этом году на раскопках снял с себя двух и пока жифф. Спрей далеко не всегда помогает, но лишним не будет. Пассивно от них помогает плотная одежда, предотвращающая заползание клещей под оную.

0

7

Тоже в этом году был укушен таким гадом. Выпил ударную дозу доксициклина.

0

8

На мой взгляд дело не в запахе бензина и не в скорости передвижения по лесу. Дело ситуации с клещами 11 лет назад и сейчас.  15 лет назад мы пили пиво в лесу, лежали на траве и просто ходили за грибами. Ни одного клеща я не видел и впомине (40км от Москвы). На прошлых выходных просрочил на TW через старую опушку леса 5-7 минут ехал. Снял со штанов 1го гада. 30 минут прогулки по тому же лесу с собакой снял с себя 3х гадов с собаки 15штук!!! В лес больше ни ехать ни идти  желания  нет. Лес тот же, что и 15 лет назад. Клещи реагируют на движение и тепло. Обитают как раз вдоль троп и проходимых мест. Там еды больше.

0

9

Актуально!

http://sc.uploads.ru/t/UMtBg.jpg

0

10

У меня дом с трех сторон лесом окружен, на участке вместо грядок - покос, поэтому в теме.
Комарья море, поэтому спреи всегда в наличии, клещей снимаю часто, но если брызгался-мазался антикомариннынным, то все равно клещи не липнут. Одежда конечно хорошо, но дополнительная защита от этих тварей не помешает.
И вообще, почему-то брезгую я этих тварей...

0

11

На сынишку моего гад такой на даче заполз, присосался, возили к врачам, удаляли,двоюродному брату такая тварь аж в пупок залезла и прицепилась!местность сельская, но леса прям рядом нет!накупили баллончиков от этих тварей, брызгаемся теперь!

0

12

Года 3 назад на офроадных соревнованиях, по моему в Ярославской или Смоленской губернии попали на карантин по клещами. Пока ждали техкома я со штанов трёх клещей снял , потом ещё двух. Мой штурман был рекордсмен, поймал аж одиннадцать. Местный фельдшер сказал: поливали их при совке с самолётов, так и не было этой мрази вовсе...

0

13

Я таки созрел, в том году поехал в центр вакцинации и шлепнул себе прививку от клеща, чего и всем желаю (ну и со спреями я по прежнему дружу в параллели) )))

0


Вы здесь » Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225) » Экип » Клещи и катание на TW по лесу.